Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Народные средства в лечении детей от врача-педиатра. Часть 2.

Какими народными методами нас лечили в детстве, и все ли они безопасны

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Екатерина Лаврова
Учёный секретарь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2023, 12:32
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 38 раз

Народные средства в лечении детей от врача-педиатра. Часть 2.

Непрочитанное сообщение Екатерина Лаврова »

Народные средства в лечении детей от врача-педиатра. Часть 2.
Какими только методами нас не лечили в детстве в 20 веке. Но и сейчас нет-нет, да и встретится мама, которая спасает своего ребенка не всегда разумными и безопасными способами. Большинство народных средств - вовсе не плохие, и часть из них перешла в традиционную медицину. То есть, врачи взяли народные методы лечения, проанализировали и выбрали самые эффективные и безопасные, и стали их использовать в больницах. Безопасность методов оценивается не по показателям одного ребенка, а на большой выборке (несколько сотен и даже тысяч детей с подобным заболеванием).

Однако есть методы, после использования которых, начинаешь удивляться, как дети выживали в результате их использования. Чаще всего родители действуют из лучших побуждений, помочь своему ребенку и сделать его жизнь лучше. И здесь речь идет не только о физическом здоровье, но и о состоянии психики маленьких пациентов.

Местные народные способы лечения простудных заболеваний у детей
sick-woman-with-daughter-home-home-treatment-fighting-with-desease-medical-healthcare-family-iilness (1).jpg
Работая педиатром приемного отделения крупной больницы регионального центра, меня всегда удивляло поведение родителей. Какими только небезопасными методами они пользовались ради здоровья своего малыша в домашних условиях, но как только переступали порог больницы, в них, чаще всего, просыпались родительские инстинкты, и не дай бог врачам или медицинским сестрам сделать ребенку больно (даже укол). Крик и плач родителей порой перекрывал детский. Не верите? Давайте посмотрим на народные методы лечения простуды в домашних условиях с позиции здравого смысла. Пожалуйста, ни в коем случае не используйте ниже приведенные методы без обсуждения с педиатром! Это может быть опасно для ребенка.

Средства для носа.
Сок лука с медом.
Данный метод расценивался как средство от насморка. Посмотрим через призму доказательной медицины. Лук – отличный антисептик, это факт. Но его сок обладает настолько раздражающим действием, что наносить его на слизистые, тем более воспаленные (а при насморке именно такие) категорически запрещено. Таким образом вызывается ожог, человек испытывает сильную боль.
Это очень больно, и сильно текли слезы, а потом меня тошнило.
Помните «не сыпь мне соль на рану», так вот здесь еще хуже. Добавление меда в надежде на то, что он ускорит восстановление слизистых (благодаря свои полезным свойствам), а еще убьет ту часть инфекции, которая выжила после «луковой бомбы» - абсолютно ложная. Положите лист подорожника на ногу, которую переехал трактор. Вряд ли нога восстановится. Здесь примерно также. Этот метод не прошел мой «фейс-контроль» по безопасности и логичности использования в любом возрасте. Просьба не использовать.

Сок алоэ в нос.
Сок алоэ обладает хорошим ранозаживляющим и увлажняющим эффектом. По идее все неплохо. Существует даже лекарственная форма, вот только в назначении у препарата нет варианта использования в нос [1]. Интересно, почему?

aloe-vera-slices-skin-care.jpg
Давайте посмотрим на привычный насморк немного глубже. Инфекция попала на слизистые носа, там возникло воспаление, произошел спазм сосудов и отек слизистых (заложенность носа) и ринорея – обильное отделяемое слизи из носовых ходов (он же – насморк).
На этапе острого процесса пытаться что-то восстановить – неблагодарное занятие, особенно, когда из носа -водопад. Кроме того, есть риск аллергической реакции.
«Долго закапывали в нос алоэ, пока не поняли, что это не затяжные сопли, а аллергия на него».
Еще в народных рецептах с алоэ меня порадовало уточнение, что сок не должен попасть в глотку. Хочу расстроить авторов этого текста – он обязательно туда попадет. Просто потому, что нос соединяется с глоткой и носит официальное название «носоглотка». Так что, простите, за знания анатомии, но пазл не складывается.

Сок каланхоэ – отдельная тема.
Сок вызывает раздражение слизистой и провоцирует чихание. В этом и состоит его магическое свойство.
В нос капали сок каланхоэ, от него безумно чихаешь, сопли вылетали зеленые.
Мысль понятна – прочихаешься, все отделяемое из носа выйдет. Но у меня вопрос – а вы не пробовали просто промыть нос и высморкаться? А если в носу гнойное содержимое? Любой, уважающий себя, врач вам скажет, что даже высмаркивать нос нужно по очереди - каждую ноздрю, чтобы избежать попадания содержимого в то же самое ухо или в пазухи. В данном случае это никак не контролируется. Да, нельзя сказать, что сок каланхоэ - плохая вещь. Также есть лекарственная форма, но она используется на слизистых полости рта при стоматитах и на коже при трещинах сосков у женщин, а также при лечении раневых поверхностей [2]. И никакого чиха, заметьте, нет. Только регенерирующая (восстанавливающая целостность) способность растения, только польза.

Хозяйственное мыло в нос.
Мое подсознание это скрыло, но сейчас начинаю вспоминать.
Это все, что может охарактеризовать данный метод. Психика человека поражает своей пластичностью, а детская - тем более. Самое страшное, что есть врачи, которые это советуют. Коллеги, выйдите, пожалуйста, из пещеры. Аргумент – очистка слизистой и пазух от гноя – в корне неверен. Хозяйственное мыло имеет выраженную щелочную среду, которая вызывает повреждение слизистой и может спровоцировать ожог тканей. Кроме того, происходит повреждение ворсинок эпителия слизистой носа, которые отвечают за естественный барьер от инфекций. И эти ворсинки могут потом не восстановиться. Таким образом, есть высокая вероятность, что всю оставшуюся жизнь человек будет страдать от насморка.

Средства для горла
Обработка горла керосином.
Не буду писать как делать, чтобы не было соблазна. Но фразы «меня фиксирует тетя» уже достаточно, чтобы здравомыслящий родитель отказался от такой процедуры в домашних условиях.
Кстати о фиксации.
В ЛОР-отделениях часто используют этот метод (особенно на «кукушке»), и вот там родители страдают больше детей от их плача. Почему дома это не работает? Вопрос риторический.
Вернемся к керосину. Им полоскали или обрабатывали тампоном горло ребенку. Смысл был в том, что он вызывал ожог слизистой оболочки, усиливал приток крови к пораженной части, и, таким образом, все силы организма устремлялись в эту зону для быстрейшего выздоровления. Но меня терзают вопросы – а силы у организма есть? А то, что керосин является крайне токсичным веществом и может вызвать рак гортани. И если это гнойное воспаление, а ты усилил приток крови, может быть сепсис, реанимация и смерть? Неприятная перспектива, правда?! И даже настаивание этого керосина на травах не сможет уберечь человека от последствий. Категорически нельзя использовать ни в каком возрасте!

Полоскание горла перекисью водорода.
Данный метод прошел отбор врачей, и существует лекарственная форма. Да, перекисью водорода можно обрабатывать горло в целях дезинфекции при ангинах и воспалении слизистой полости рта [3]. Только обрабатывать местно, а не глотать! Следовательно, мы имеем возрастные ограничения и прямую необходимость совета педиатра или ЛОР-врача на данную процедуру.

Народные ингаляции
Дышать над картошкой.
Дышала однажды над сваренной картошкой, вывернула кастрюлю на себя, как осталась без ожогов - не знаю.
Действительно, как? Весь смысл этих ингаляций – увлажнение слизистой. В те далекие времена не было небулайзеров, которые помогают создать мелкодисперсную взвесь из воды. Приходилось выкручиваться. Было 2 варианта – дышать над паром горячей воды или над отварным картофелем. Считалось, что картофель дольше держит тепло, и пара от него больше. На этом весь терапевтический эффект заканчивался. Опасность была не только в том, что ребенок может опрокинуть кастрюлю на себя (что кипяток, что горячий картофель принесет сильные ожоги кожи), но и в том, что горячий пар в дыхательных путях может вызвать сильный отек слизистой, спазм бронхов и удушье. Поэтому данный способ лечения свое изжил. Слишком много риска. Небулайзер намного эффективнее и безопаснее. Тем более сейчас есть различные варианты для детей – в виде игрушек (паровозик или черепашка). Ведь даже болеющему ребенку усидеть на месте порой очень сложно.
2024-02-14_05-57-45.webp
«Дышать над вареной картофельной кожурой. Считалось, что кожура лучше работает, чем картошка». Пусть так и останется в прошлом. Как вы поняли, никакого целебного свойства от самого картофеля и тем более его очисток нет. Только пар.

Ингаляции с содой.
Сода действительно работает, она помогает увлажнить дыхательные пути и способствует отхождению мокроты. Но прежде чем делать подобные лечебные процедуры, педиатру нужно выяснить характер кашля, мокроты и область поражения. В противном случае можно сильно навредить.

В чайнике кипятили воду, добавляли соду и на носик (старый чайник, не электрический) надевали бумагу скрученную. Нужно было этим дышать, чтобы мокрота отходила. До ожогов доходило.
Кроме того, не обязательно дышать горячим паром. От ожогов слизистых еще никому лучше не становилось. Поэтому метод работает, но в разумных пределах и после консультации с врачом. Сейчас опять-таки есть небулайзеры, поэтому старый чайник можно спокойно отвезти на дачу и там ностальгировать по вечерам за чашечкой чая.

Местные средства от всего
Горчичники и банки.
Признанные методы лечения в традиционной медицине [4].
Относятся к физиотерапии, так же как и ультрафиолетовое облучение (оно же УФО). Но поскольку это официальные методы лечения, то на них, в отличие от многих народных, распространяется правило показаний и противопоказаний. Нельзя использовать данные методы при повышенной температуре тела, заболеваниях и нарушениях целостности кожи, повышенной ее чувствительности.
горчичники.png
Горчица в носки на ночь.
А здесь логика подводит. С какой целью используется горчица? Она оказывает местное раздражающее действие на нервные окончания, тем самым усиливает местный кровоток. За счет этого участок тела дополнительно согревается. Но время действия строго ограничено – не более 20 минут. В противном случае может быть ожог кожи, и вред будет превалировать над пользой. Детская кожа намного тоньше взрослой, и тяжесть ожога будет сильнее. Поэтому использование «горчичных носков», особенно в детском возрасте крайне нежелательно. Вспоминаем фразу «больше – не значит лучше».

Компрессы с водкой на горло.
Хорошо, что в медицинском университете нас такому не учили. С другой стороны, как врач узнает о всех применяемых пациентами и их родителями методах? Только из личного опыта, каким бы печальным он не был.
Я долго думала, зачем на горло делать такой компресс. Аргумент, что такой компресс обладает противомикробным действием, поверг меня в легкий шок. О каких микробах идет речь? Которые сидят на коже? Хочу расстроить, но ни водка ни спирт не проникают через кожу и не достигают очага воспаления в глотке.
Максимум, на что направлено действие данного метода – местное раздражение кожи и увеличение притока крови к воспаленной области, согревание. Таким же образом можно обмотать горло шерстяным шарфом и выпить теплый напиток. А вот ожог кожи при использовании компресса с водкой или спиртом получить очень легко, особенно детям. При гнойных заболеваниях и повышении температуры тела никакие прогревания, даже местные использовать нельзя. Пожалуйста, помните об этом.

Обтирание водкой или браслеты из уксуса при температуре.
Да, такой метод очень долго использовался в педиатрии. Спирт и уксус расширяют сосуды при красной лихорадке и способствуют усиленной теплоотдаче – ребенок потеет и физически остывает за счет испарения жидкости с кожи. Только в чистом виде спирт и уксусную кислоту использовать было нельзя. Поэтому брали разведение (водка и разведенный уксус). В настоящее время Союз педиатров России настоятельно рекомендует отказаться от использования водки и уксуса при снижении температуры из-за высокой проникающей способности и тонкой кожи детей. Наиболее безопасным физическим методом охлаждения считается обтирание водой комнатной температуры. С горячего тела она также легко будет испаряться и охлаждать поверхность. Метод испарения можно использовать только при красной лихорадке, когда кожа ребенка розовая, если же кожа бледная, то он противопоказан.
devochka-boleet.webp
Йодная сетка на грудь.
Если бы этого не было в моей личной практике, я бы засомневалась, что кто-то это использует. Согреть йодом – что-то новое для меня. Йод обладает антисептическим действием, об этом знают все. Но чтобы согревать… интересно за счет чего, за счет спирта в составе? А если я скажу вам, что в педиатрии использование спиртового раствора йода крайне ограничено. Детская кожа очень тонкая, и йод легко проникает в кровоток. Избыточное поступление йода в детский организм может привести к нарушению функции щитовидной железы. Поэтому раствор йода используют только для локальной обработки ранки, но никак не обмазывая ребенка с головы до пят.

Соль/овес, прокаленные в мешочках, или горячее яйцо на пазухи.
Этими методами и меня лечили в детстве, в отличие от остальных. Спасибо родителям-врачам, надо мной эксперименты не ставили. Да, это еще один метод, который можно отнести к физиотерапии за счет воздействия внешнего источника тепла. Цель – усилить местно кровообращение в области придаточных пазух носа и выведение слизи. Нельзя использовать при гнойных заболеваниях (гайморит, фронтит и любые синуситы) и при повышенной температуре тела. Время воздействия также ограничено, как и температура «объекта», чтобы не допустить ожоги кожи. Мешочек с солью или овсом, яйцо можно держать в руках, они не обжигают – такая должна быть температура, а не тлеющего уголька. Перед использованием лучше уточнить у врача, можно в конкретном случае использовать или нет.

Гречка на пальцы.
Нет, это не наказание за плохое поведение, это метод лечения, который продвигают некоторые гуру. Мысль, что кто-то придумал насыпать гречку в носки ребенку с целью оздоровления, очень настораживает. Нет, стоять на гвоздях и досках Садху – немного другое, да и стоят-то чаще взрослые, простите, а не дети, тем более больные. Это ведь не про боль, а про более высокое. Что запомнит ребенок после такого массажа акупунктурных точек? Что его наказали, и было больно. Острую проблему выздоровления от простуды это не решит. Тем более надо очень хорошо знать, как и куда давить, а то можно такого наворотить…мало не покажется. Поэтому, если в совершенстве не владеете акупунктурным массажем, то и не начинайте ставить эксперименты над своим любимым ребенком.
untitled-7.webp
В заключение.
Конечно, каждый родитель больше всего на свете желает, чтобы его ребенок быстрее выздоровел или не болел вообще. Хочется забрать всю его боль себе, лишь бы ему было хорошо. Но помочь ему можно известными методами лечения, которые были проверены сотни тысяч раз до нас с вами. Это будет намного безопаснее для его здоровья и психики. Все цитаты в этой статье от живых людей, которые в детстве испытали на себе данные методы лечения. И они помнят их до сих пор. Хотим ли мы, чтобы наши дети, спустя столько лет после болезни вспоминали нас, родителей, с болью в голосе. Думаю, что нет.

Во время болезни выполняйте рекомендации врача, не бойтесь переспрашивать и уточнять, если что-то не понятно. Окружите ребенка лаской и заботой, будьте рядом: почитайте ему сказку, спойте любимую колыбельную (и неважно, сколько ему лет), приготовьте что-нибудь вкусное, когда захочет есть. Поверьте, это будет намного эффективнее, чем использовать непроверенные методы и причинять боль ребенку из «лучших побуждений».

Прочитать предыдущую и следующую статью из цикла можно по активным ссылкам.

Источники литературы:
1. Справочник лекарственных средств Видаль. Сок Алоэ. https://www.vidal.ru/drugs/aloes_succus__15813
2. Справочник лекарственных средств Видаль. Сок Каланхоэ. https://www.vidal.ru/drugs/kalanchoes_succus__15919
3. Регистр лекарственных средств России. Перекись водорода. https://www.rlsnet.ru/drugs/perekis-vod ... pokazaniia
4. Регистр лекарственных средств России. Горчичник. https://www.rlsnet.ru/drugs/gorcicnik-15163
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"