Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Виды сахарозаменителей и подсластителей, какой состав сахарозаменителей? Часть 1.

История сахарозаменителей, почему считается, что в подсластителе калорий нет?

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Людмила Бабич
Член ОО "НР"
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2021, 11:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Виды сахарозаменителей и подсластителей, какой состав сахарозаменителей? Часть 1.

Непрочитанное сообщение Людмила Бабич »

Виды сахарозаменителей и подсластителей, какой состав сахарозаменителей? Часть 1.
Вы можете удивиться, узнав, что подсластители, содержащиеся в напитках, выпечке и конфетах на полках продуктовых магазинов в Соединённых Штатах Америки, запрещены в Европе и наоборот. Как может пищевая добавка считаться канцерогенной на одном континенте и безопасной на другом?
Давайте разбираться.

Искусственные подсластители, также называемые заменителями сахара или высокоинтенсивными подсластителями, представляют собой химически синтезированные вещества, которые используются вместо сахарозы (столового сахара) для подслащивания пищевых продуктов и напитков. Чаще всего они метаболизируются без участия инсулина и не влияют на уровень сахара крови.
sugar-free-cakes.jpg
Поскольку искусственные подсластители во много раз слаще столового сахара, для создания такого же уровня сладости требуется гораздо меньшее количество (в 50 – 20 000 раз меньше). Калорийность подсластителей, используемых в таких крошечных количествах, незначительна, поэтому их иногда называют некалорийными.[1]
Некалорийные подсластители стали важной частью повседневной жизни всех людей и в настоящее время все чаще используются в различных диетических и лекарственных продуктах и даже средствах для полоскания рта.
Легко понять, почему многие эксперты в области общественного здравоохранения могут тепло относиться к подсластителям как к альтернативе сахару. 
Общеизвестно, что ежедневное потребление большого количества сахара увеличивает риск развития диабета 2 типа, сердечных заболеваний и инсульта, не говоря уже о наборе веса и разрушении зубов.
К тому же использование подсластителей выгодно и промышленности. Во-первых, благодаря тому, что подсластители во многих случаях слаще сахара, необходимо намного меньшее количество для производства, что в некоторых случаях удешевляет процесс производства. А во-вторых, из-за «налогов на сахар» (сбор на сахаросодержащие безалкогольные напитки), которые были введены более чем в 40 странах с 2010 года. Многие трансконтинентальные компании увеличили долю товаров “без сахара”.

С древних времён люди замечали, что некоторые вещества обладают сладким вкусом. Однако опыты с подслащиванием продуктов не всегда имели положительный результат. Например, в Древнем Риме в качестве подсластителя использовали “свинцовый сахар” — ядовитое соединение ацетат свинца. Люди, употреблявшие “свинцовый сахар”, наслаждались приятным вкусом продуктов и напитков и недоумевали о причине плохого самочувствия.
assortment-different-types-sugar.jpg
Сахарин был первым широко доступным некалорийным подсластителем. Он был открыт в 1879 году Константином Фальбергом в лаборатории Айры Ремсен в Университете Джона Хопкинса. В разных источниках можно найти разные уточняющие детали этой истории. Но суть открытия заключается в пренебрежении правилами техники безопасности в химической лаборатории. Во время обеда (или ужина) после рабочего дня в лаборатории учёный почувствовал сладкий привкус у еды. Вернувшись в лабораторию, попробовал на вкус все пробирки и мензурки, пока не нашёл источник сладости [2].
Как и сахарин, цикламат тоже обнаружили случайно. В 1937 году в Университете Иллинойса один из выпускников, работавших над лекарством против лихорадки, положил зажжённую сигарету на стол лаборатории. А когда снова затянулся, то почувствовал сладкий привкус.
В другом случайном открытии Джеймс Шлаттер, химик-исследователь GD Searle and Company, облизал пальцы при разработке нового лекарства от язвы в 1965 году и почувствовал что-то сладкое - это был аспартам.
Сукралоза была создана в 1976 году, когда учёные нашли способ молекулярно связать молекулы сахарозы с хлором. Одного исследователя попросили «испытать» (to test) хлорированное соединение, но он не расслышал просьбу и вместо этого попробовал его на вкус (to taste). Исследователь выжил и тем самым проложил путь к продукту, который примерно в 600 раз слаще сахара.

В Российской Федерации разрешено использовать следующие подсластители и заменители сахара:
  1. Ацесульфам калия (E950)
  2. Аспартам (E 951)
  3. Цикламовая кислота и её натриевая и кальциевая соли (E 952)
  4. Сахарин (натриевая, калиевая, кальциевая соли) (E 954)
  5. Сукралоза (трихлоргалактосахароза) (E 955)
  6. Тауматин (E 957)
  7. Неогесперидин дигидрохалкон (E 959)
  8. Стевиолгликозиды (E 960)
  9. Неотам (E 961)
  10. Аспартам-ацесульфама соль (E 962)
колбы.png
В том числе сахарные спирты:
  1. Мальтит и мальтитный сироп (E 965)
  2. Лактит (E 966)
  3. Ксилит (E 967)
  4. Эритрит (E 968)
  5. Маннит (E 421)
  6. Сорбит или Cорбитовый сироп (Е420)
  7. Изомальт, изомальтит (E 953)










Подсластители, одобренные для использования в Великобритании, включают:
  1. Ацесульфам калия
  2. Аспартам
  3. Неогесперидин дигидрохалкон
  4. Неотам
  5. Сахарин
  6. Стевиоловые гликозиды
  7. Сукралоза
  8. Тауматин
  9. Адвантам
  10. Цикламат
  11. Аспартам-ацесульфама соль
В Соединённых Штатах Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) разрешает использовать следующие подсластители:
  1. Ацесульфам калия
  2. Адвантам
  3. Аспартам
  4. Неотам
  5. Сахарин
  6. Сукралоза
  7. Луо хань го (Фрукт монаха в сыром виде).
  8. Очищенные экстракты листьев стевии
Сегодня мы только заглянули в увлекательный мир подсластителей, но это не конец истории. В следующей части мы погрузимся глубже, раскрывая больше деталей и секретов, связанных с этими невероятными веществами, узнаем, какой подсластитель слаще сахара в 20 000 раз, и может ли подсластитель защитить от кариеса. Приготовьтесь к новому витку знаний и увлекательным открытиям, которые ждут нас в следующей части. Следите за обновлениями!

Список источников:
1. Искусственные подсластители как заменитель сахара: действительно ли они безопасны? / Шарма Арун, С. Амарнатх, М. Туласимани, С. Рамасвами. — Текст : непосредственный // Индийский J Pharmacol. — 2016. — № май-июнь. — С. 237–240.)
2. Arnold DL. Two-generation saccharin bioassays. Environ Health Perspect. 1983 Apr;50:27-36. doi: 10.1289/ehp.835027. PMID: 6347682; PMCID: PMC1569221.
3. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012
4. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (2016). Подсластители. Доступно по адресу http://www.efsa.europa.eu/en/topics/topic/sweeteners.
5. Регламент Комиссии (ЕС) № 231/2012 от 9 марта 2012 г., устанавливающий спецификации для пищевых добавок, перечисленных в Приложениях II и III к Регламенту (ЕС) № 1333/2008 Европейского Парламента и Совета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"