Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Есть ли смысл замачивать семена подсолнечника в обычной воде против фитиновой кислоты?

Обсуждение пищевых продуктов и всё, что с ними связанно
Аватара пользователя
Сурок
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 14:14
Благодарил (а): 3 раза

Есть ли смысл замачивать семена подсолнечника в обычной воде против фитиновой кислоты?

Непрочитанное сообщение Сурок »

Есть ли смысл замачивать семена подсолнечника в обычной воде против фитиновой кислоты?
Я делал два вида урбеча:
1) семена не замачивал, а только помыл и слегка обжарил
2) семена замачивал (чтобы снизить фитиновую кислоту) на ночь, затем варил (чтобы убить микробов) в течение 10 минут, не сушил, измельчал сырые

Урбеч из сухих семечек получается очень вкусный.
Урбеч из замоченных семечек получается совсем невкусный и мне кажется, что он хуже усваивается, т.к. мне кажется, что семечки становятся какими-то резиновыми.

Есть ли необходимость замачивать семечки подсолнечника в обычной воде, чтобы снизить фитиновую кислоту?
У меня вопрос именно про обычную воду, без каких-либо добавок (заквасок, подкислителей).
Аватара пользователя
Сурок
Участник форума
Участник форума
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 14:14
Благодарил (а): 3 раза

Re: Есть ли смысл замачивать семена подсолнечника в обычной воде против фитиновой кислоты?

Непрочитанное сообщение Сурок »

В интернете нашёл исследование, в нём есть график.
Перед посадкой семян в семенах подсолнечника 2,8 г фитиновой кислоты.
В первый и второй день прорастания чуть меньше - 2,6 г.
И только на третий день резкое снижение фитиновой кислоты - 1,5 г.

Т.е. какой можно сделать вывод? Что замачивание семян подсолнечника на 1 день вообще никак не влияет на содержание фитиновой кислоты? При этом во время замачивания семена подсолнечника активно впитывают воду и разбухают, значит какие-то биохимические процессы проходят. Мне начинает казаться, что семена разбухают за счёт клетчатки - просто клетчатка разбухает. И может быть ничего больше и не происходит.
Donat

Вернуться в «Продукты питания»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"