Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Нутрициолог для детей или для взрослых?

Коррекция питания ребенка, детей, с чего начать?

Разговоры на любые темы не противоречащие законам РФ
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

Нутрициолог для детей или для взрослых?
🔅Дети или взрослые🔅

Нередко приходят запросы на коррекцию питания детей.

В ближайших постах поделюсь с Вами своим взглядом на эти вопросы и расскажу, почему чаще всего я отказываюсь от работы.

Основной момент здесь в том, что питание (и не только) детей напрямую связано с пищевым (и не только) поведением их родителей. Родители ожидают, что нутрициолог даст детям некую "волшебную таблетку", сделает "внушение", и все тут же встанет на свои места. При этом, когда я озвучиваю, что работа в данном случае ведется со всей семьей, требует отдачи от всех авторитетных взрослых - чаще всего оказывается, что меняться сами они не хотят.

В вопросы детско-родительских отношений я влезать не вправе и разбирать их здесь не буду. Это прерогатива профессионального психолога. В более трудных случаях, при проявлениях анорексии, булимии или иных расстройств пищевого поведения, может понадобиться и психиатр. Нутрициолог здесь только помогающий и далеко не первостепенный специалист.
Но некоторые моменты каждый из нас может взять на вооружение профилактически.

Какие основные запросы родителей?
🔸 ребенок зависим от сладкого
🔸 ребенок не ест в детском саду/школе
🔸 ребенок в саду и школе ест все, а дома не накормить
🔸 ребенок не ест овощи / фрукты / рыбу и другую "здоровую" пищу
🔸 подросток питается одним фастфудом, снеками
🔸 подросток увлекся диетами /сахарозаменителями / модными продуктами
🔸 лишний вес / недостаток массы

❔ какие вопросы для вас актуальны, или, может, с какими сталкивались и нашли решение? Пишите в комментариях!

❕ дети и сладкое - читайте в следующем посте
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

🔅 Дети и сладости🔅

Итак, в топе родительских запросов - "мой ребенок зависим от сладкого".

Первые вопросы - когда Ваш ребенок впервые проявил эту тягу? Что этому поспособствовало? Как реагировали на это взрослые? Как в доме организовано питание, закупки, какие есть традиции? Беседа может идти долго. Но я на примерах постараюсь показать, почему работать здесь нужно чаще всего не с ребенком.

🔸 Ни один ребенок не рождается с тягой к сладкому. В 4-6 месяцев родители начинают знакомить ребенка с новыми вкусами.
И вот уже тут есть первая опасность - большинство популярных детских каш содержат в себе подсластители, ассортимент добавок в детских творожках поражает разнообразием. А как удобно родителю взять с собой на прогулку или в поликлинику пакетик сока или "детское" печенье...
❗ приучать себя к планированию здоровых снеков с момента прикорма ребенка. Выбирать каши и творог без добавок или готовить самим, сок заменить на воду, печенье на морковные/яблочные палочки, хлебцы. Не подсаливать овощи и блюда. Так малыш научится понимать истинную вкусоароматику продукта и не станет требовать у вас усилителей вкуса.

🔸 Для всех малышей важным моментом развития является стабильность и безопасность. Поведение авторитетных взрослых для него - формирование традиций. Достаточно один раз вручить ребенку "вкусняшку" за анализ крови - в следующий раз он попросит ее снова. Даже если ему было нестрашно и небольно. Родитель уже заложил в его голову систему "сдать кровь = страх и боль = сладкое". Или наоборот "за что-то "хорошее" - получишь конфету". В более зрелом возрасте такой подход родителей может трансформироваться в установку "сильная эмоция - нужно сладкое", которая выполняется уже на автомате.
❗ создавайте нематериальные и непродуктовые традиции поощрения в семье. Семейный выход в парк, цирк, семейная игра - что угодно.

🔸 посмотрите критическим взором, что регулярно находится в зоне видимости и доступа ребенка. Это не значит, что дома не должно быть сладкого. После 3-4 лет вполне нормально полакомиться. Не стоит делать из сладостей запретный плод.
❗ в постоянном доступе мытые и нарезанные фрукты и ягоды, овощные палочки. То, что всегда на виду - первым лезет в рот)

🔸 при недостатке сложных углеводов и несбалансированном питании, наш организм требует восполнения энергии, самый быстрый путь - сладкое.
❗ рацион ребенка должен включать все группы продуктов согласно возрастным нормам. Питание желательно осуществлять по понятному ребенку режиму.

🔸 праздники - отдельная большая тема. Присмотритесь к своему окружению. Уверена, что большинство следуют моде и заказывают на самый 1-й день Рождения торт, который малыш, вроде, и не ест, но активно облизывает для яркой фотосессии. На детских праздниках даже трехлеток стол ломится от маффинов, капкейков, кренделей, плюшек и конфет + огромный торт в конце. Важно осознать, что этот выбор сделали родители, установка "праздник = богатый стол, детский = сладкий" формируется именно от них.
🔸 Сюда же включу сладкие подарки на Новый Год. Тонны конфет (зачастую не самых качественных).
🔸 И, конечно, традиция последнего десятилетия, когда именинники в детском саду одаривают всю группу мешочком с барни, чокопаем и чупа-чупсом. 30 детей в группе. 30 сладких подарков в год.

❗ в первую очередь спросите себя, действительно ли дети 1-4 лет ждут именно сладкий стол и сладкие подарки? Или это Ваше восприятие? Если да, вернитесь к предыдущим пунктам) если нет - формируйте семьей новые традиции. В саду дарить наборы для творчества или устроить чаепитие с домашним кексом. Отучить бабушек привозить внукам конфеты по поводу и без (у меня ушло на это 2 года, зато теперь все везут ягоды), показывайте своим примером, что праздник - это богатство эмоций, а не живота. Торт и свечки это скорее та самая вишенка. В этом случае меньше шансов, что подросший ребенок будет воспринимать любой праздник, как повод поесть.

🔸 ну и важно оценить свои пищевые привычки. Если мама каждый прием пищи "шлифует" печенькой... Вы поняли)

❕ ребенок что-то не ест - читайте в следующем посте
Аватара пользователя
Алексей Исупов
Член ЭК ОО "НР"
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:29
Откуда: Калуга, Калужская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Алексей Исупов »

Да. Под каждым словом можно подписаться.
Я с бабушками борюсь уже несколько лет, сейчас детям привожу в пример питание бабушек и их здоровье(зубы в том числе, что бы понимали к чему это все приведёт.
Бабушки все равно вместо фруктов принесут вафли.
А на дни рождения можно например накрыть стол из разноцветных фруктов и сделать очень аппетитно и презентабельно разложить))
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

Алексей Исупов писал(а): 18 июл 2023, 17:11 Да. Под каждым словом можно подписаться.
Я с бабушками борюсь уже несколько лет, сейчас детям привожу в пример питание бабушек и их здоровье(зубы в том числе, что бы понимали к чему это все приведёт.
Бабушки все равно вместо фруктов принесут вафли.
А на дни рождения можно например накрыть стол из разноцветных фруктов и сделать очень аппетитно и презентабельно разложить))
Точно!
Бабушки вообще забавные бывают. Случай с детской площадки. Садится рядом со мной бабушка с внуком 4 лет. И причитает, протирая ему руки:
"ну вот, 2 часа прошло, можно и перекусить. С ума сойти, 4 года, а тебя уже 6я пломба! Я в первый раз к зубному попала лет в 15, в школе уже! А вы сейчас все вон с пломбами ходите, что твориться-то... Так, протер руки, не трогай ничего. На, перекуси".

И достаёёёёёёёт.... Барабанная дробь.... СНИКЕРС! XL причём)) и пакетик сока, естественно.
Я еле сдержалась от проявления внутреннего смеха))
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

🔅Ребенок многое не ест🔅

Второй по популярности запрос родителей - ребенок не ест дома (пока не про подростков). Например, не ест рыбу / овощи / супы / каши, или ест очень мало / ограниченно.

❗для начала давайте дадим ребенку право действительно не любить тот или иной продукт. Даже у нас, у взрослых, есть свои предпочтения.

❗далее вспомним, что каждый ребенок от рождения обладает инстинктами, которые диктует ему физиология. Как правило, он очень хорошо чувствует, сколько ему необходимо съесть. Укрепляется этот навык в период грудного вскармливания, продолжает развиваться с каждым месяцем прикорма. Если по результатам контрольных взвешиваний и осмотра наблюдающего врача не выявлено недостатка или превышения массы тела ребенка - значит всё в порядке! Дадим ему возможность самому решить, наелся ли он.

🔸 Популярное - дети не едят овощи и / или фрукты. В ходе общения выясняем, что родители-то их тоже не едят. То есть ребенок видит, что ему на тарелку кладут что-то, чего нет у авторитетных взрослых. Часто ещё прибавляя "давай-давай, это полезно, это витамины". Вас такое мотивирует?
В первую очередь начать есть овощи должны именно родители! Здорово, если это будет общая красочная тарелка с нарезанными плодами, когда каждый в любой момент может взять прям рукой кусочек перца или огурца, например. Не сразу, может не за день и не за неделю, но маленькому человеку захочется попробовать тоже. Потому что это уже почти традиция.

Так бывает, что дети любят не все овощи. Например, с овощной тарелки наш сын будет есть только огурцы, а дочь только помидоры. Редис не возьмет ни один из них) Но все меняется, если я делаю некрупно порезанный салат. В его составе они съедают абсолютно все виды овощей, туда же я режу тофу или добавляю бобовые культуры. Однако, не забываем про 1-й пункт. Если Ваш ребенок-таки не любит огурцы ни в одном виде - не кладите их в его порцию салата.

🔸 Прежде, чем сказать, что ребенок не ест какой-то из продуктов, должно пройти много времени и проб. Если речь о малышах и периоде прикорма - не настаивайте, не ругайте. Отложите, через какое-то время попробуйте ещё раз. Рецепторы развиваются, как и все остальные органы чувств. Пробуйте разные варианты подачи. Я не призываю Вас заливать брюссельскую капусту сырным соусом, как в американских фильмах. Но может быть и такое, что ребенку не нравится не вкус, а вид или текстура.

Например, одно время наша дочь ела только разрезанные пополам яйца. Вид чистого, гладкого "желе" белка её отталкивал. Сейчас перепелиные яйца ест уже целыми, а куриные пока только половинками. Тушеные капуста, баклажан, кабачок, тыква - не станет даже пробовать. Не нравится текстура. Но с удовольствием съест в виде блинчика, пюре, начинки в пироге, котлете и тд.

🔸 Доступность и частота перекусов. Я часто наблюдаю, как детей "кормят" по дороге из детского сада, как родители приносят на детские площадки различные снеки и соки. Дома у многих в открытом доступе находятся сушки, сухарики, чипсы, конфетки и прочее. По опыту общения с родителями, я понимаю, что большинство не учитывают это в анализе питания ребенка. А набирается, порой, ого-го. Забрали из сада в 18:00, по дороге умяли булочку. Погуляли час, на площадке его угостили конфеткой. Пока мама накрывала ужин, малыш ухватил пару сушек из вазочки на буфете. Захочет ли он есть рыбу и рагу в 19:30?

Даже вне темы аппетита, частые "перехватывания" и перекусы вредны, как взрослым, так и детям. Есть риск превысить норму калорийности, утратить различие между голодом и аппетитом, потерять "границу" насыщения и далеко не только. Согласно рекомендациям ВОЗ, режим питания ребенка должен быть регулярным и понятным. Чаще всего это 5-ти разовое питание - завтрак, перекус, обед, полдник, ужин.

Кстати, если в условиях дошкольных учреждений балансировать довольно просто, в начальной школе многие забывают, что завтрак ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть дома! После первого-второго урока ребенок получает второй суточный приём пищи.

❕Ребенок отказывается от еды, продолжение - читайте в следующем посте
Аватара пользователя
Наталья Костенко
Член ОО "НР"
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2022, 07:53
Откуда: Республика Крым, г. Бахчисарай
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Наталья Костенко »

Все правильно написала, Наташа! Хорошо, что поднимаешь эту тему.
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Нутрициолог для детей или для взрослых?

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

🔅 Ребенок отказывается от еды🔅

В прошлый раз мы коснулись вопроса знакомства ребенка с едой и вкусами, сегодня поговорим о том, когда ребенок отказывается есть дома в принципе. Бывают даже запросы на то, что в саду/школе/гостях он ест отлично, а вот дома - ничего, даже с учетом профилактики по предыдущим пунктам.

❗ Здесь важно проанализировать не только предлагаемый рацион, но и атмосферу вокруг пищи.
Как родители реагируют, если ребенок хочет, ему не нравится, если он что-то разлил.
Не ест ли ребенок всегда отдельно от всей семьи (потому что так удобнее взрослым).
Не решаются ли за семейным ужином текущие семейные или рабочие вопросы на повышенных тонах.

В редких случаях могут быть нюансы и в самом детском саду - страх перед "железной рукой", например.

❗ Эмоции родителей крайне важны. Понаблюдайте за собой критическим взором.
Не заставляете ли Вы ребенка доедать всё до последней крошки.
Не давите ли Вы на него, или не пытаетесь ли манипулировать?
Не слишком ли Вы строги к маленькому человеку? Например, то самое размазывание еды по тарелке, столу, стулу и всем ближайшим поверхностям - это нормальное течение развития малыша, так он знакомится не только с вкусом, но и со свойствами пищи, изучает мир. Но, не скрою, что я как раз та самая мама, которой оооочень трудно давался этот период.

❗ Бывает так, что ребенок готов есть самостоятельно, но родители не дают, потому что "я покормлю быстрее, аккуратнее". А бывает и наоборот - в период возрастных изменений или адаптации в детском саду малышу очень хочется повышенной заботы дома. Он просит маму покормить его "как раньше", но получает отказ, ведь "ты уже взрослый".

❗ Немаловажный момент - все ли авторитетные взрослые придерживаются одной линии поведения и воспитания. Например, очень часто бывает так: мама на ПП, делит еду на вредную и полезную, детей кормит "здоровым" рационом. Тем временем папа любитель сосисок и пельменей, ест всегда отдельно, мама считает, что ребенок этого не видит. А ещё есть бабушка, которая забирает его 3 раза в неделю на тренировку, и у нее всегда есть те самые жаренные домашние пирожки с повидлом для любимого внука "ТолькоМамеНеГовори". В этом случае вполне вероятно, что может быть и перекос в сторону поведения "любимого" взрослого, а может быть и полный отказ от еды, потому что малыш просто запутался, кого же ему слушать.

Детки и семьи очень разные, важно учитывать индивидуальные колебания, не равняться на соседа или подругу. Пробовать разные техники, подходы, анализировать. Но главное, в первую очередь, родители должны быть спокойны и в ресурсе.

Что еще можно сделать для формирования и развития эмоционального аппетита?

🔸 Вместе планировать рацион на день-два. Спрашивать ребенка, чтобы он хотел на ужин, но спрашивать мудро. Например, "сделаем рагу, рыбу или те котлетки? Какую кашу сварить на завтрак - кукурузную, дружбу или пшеничную?". Малыш будет чувствовать себя в процессе, его мнение станет важным для семьи. И всегда будет ощущения "это блюдо выбрал я сам".

🔸 Вместе ходить в магазин. Это не только полезно в плане финансовой и социальной грамотности, но и помогает детям подружиться с продуктами. Возможно именно тут Вы узнаете, что он не яблоки не любит, а просто ему зеленые не нравятся, когда он сам возьмет с витрины саааамое большое красное. Или помидоры черри покажутся ему куда более съедобными, чем те мясистые азербайджанские. Можно сыграть в игру "соберем радугу" или "кто найдёт всё по списку". С возрастом начинаем вместе читать сроки годности, затем состав, а затем и ценники. Ну а то, что выбрал и купил сам есть точно хочется охотнее.

🔸 Вместе готовить. Дети оооочень любят повозиться на кухне. Но вот многие родители редко им это позволяют. Чаще всего потому что "обожжется, порежется, тяжелое, я сделаю быстрее, потом мыть кухню". Тем не менее это не только навык и совместный досуг, но и интерес съесть то, что приготовил сам.

❕ ребенок не ест в саду / школе - читайте в следующем посте
Donat

Вернуться в «Свободное общение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"