Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Ответственность нутрициолога или когда нутрициолог не поможет

Разговоры на любые темы не противоречащие законам РФ
Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Ответственность нутрициолога или когда нутрициолог не поможет

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

Ответственность нутрициолога или когда нутрициолог не поможет
Недавно одна девушка при мне сказала, что ее вес - больная тема для нее. Я предложила ей прийти ко мне на консультацию, и она ответила "дело в том, что от консультации нутрициолога вес не начнет уходить".

Сегодня хочется затронуть тонкую тему, актуальную для любого помогающего специалиста - разделение ответственности.

О, как же она права! И как ценно, когда человек это понимает уже "на берегу"!

❔ Что я могу дать, как нутрициолог?
🔸 проанализировать Ваши данные, скорректировать цели, направить к этим целям.
🔸 рассчитать потребности в питательных веществах и энергии
🔸 проанализировать Ваше питание, обозначить дефициты в микроэлементах, избытки потребления тех или иных компонентов
🔸 проанализировать Ваши эмоциональные отношения с едой
🔸 дать рекомендации по плавному переходу на сбалансированное питание
🔸 составить рацион на неделю-две-месяц с рекомендациями по выбору продуктов и объему порций
🔸 походить с Вами по магазинам, изучать этикетки и новые рецепты.
🔸 дать рекомендации обратиться к врачу (будь то терапевт или психолог).
🔸 развеить мифы и установки о питании, ответить на вопросы.

❔ Чего я не могу:
❌ записать и отвести Вас к врачу
❌ купить Вам кухонные весы
❌ запретить Вам есть что-либо
❌ контролировать Ваши действия
❌ читать Ваши мысли и анализировать то, что вы не рассказали
❌ готовить Вам или заказывать продукты
❌ переубеждать, спорить и настаивать  (хотя у меня был клиент, который просил меня "грозно смотреть"😁)
❌ заставить начать.

Важно помнить, что обращение к помогающему специалисту - это всегда игра в команде. В том числе поэтому работа с клиентом, которого привели близкие - чаще всего неэффективна. И, разумеется, крайне важен комфорт. Я никогда не беру клиента на сопровождение или составление рациона без первичной консультации. Не только потому что часто оказывается, что задачи можно решить более бюджетно, но и потому что в первую очередь Вы должны понять, действительно ли я, мои методы и мой подход Вам подходят. И можете ли Вы мне доверять.

Увы, все равно каждый нутрициолог сталкивается с ситуациями, когда клиент игнорирует прямые рекомендации, например, покупает сыр с жирностью за 30 и использует сметану 20% вместо творожка 2-5%. Не вносит в пищевой дневник бокал вина и кусок торта "чтобы не поругали", каждый день находит оправдания "друзья пришли, муж уговорил, мама печенье испекла, проблемы на работе". Не взвешивает порции, определяя их "на глаз", не соблюдает принцип тарелки, не ест овощи. Или же когда клиент начинает доказывать, что помидоры с огурцами смешивать нельзя, а молоко нужно пить только кокосовое и строго в 18:43, как это вы этого не знаете!

И вот тут, увы, наша работа подходит к концу. И о результатах даже думать не стоит...
❗ Для достижения результата крайне важна система, желания, действия и доверие. И это и есть разделение нашей ответственности ❤️
Последний раз редактировалось Admin 07 июл 2023, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не указана
Аватара пользователя
Мария Мусалова
Член ОО "НР"
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 07:37
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Ответственность нутрициолога или когда нутрициолог не поможет

Непрочитанное сообщение Мария Мусалова »

Наталия Крылова писал(а): 06 июл 2023, 22:14 запретить Вам есть что-либо
да даже если буду запрещать - это уже нездоровая история начинается, и результат будет соответствующий.
И даже если буду готовить - в рот положить точно не смогу :432:

На самом деле очень актуальная тема, так как тоже бывают подобные ситуации. Иногда видно, что человек пришел не за тем, чтобы что-то менять, а чтобы убедиться, что ему "никто не может помочь, значит что-то делать бессмысленно, живем как раньше".
После нескольких случаях и на консультации стала обсуждать, и в рекомендациях начала прописывать это разделение ответственности, кто что должен делать.
Donat

Вернуться в «Свободное общение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"