Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Куличи на каждый день

Рецепты приготовления вкусных и полезных блюд от нутрициологов

Модератор: Ирина Худякова

Аватара пользователя
Наталия Крылова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 сен 2022, 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 83 раза

Куличи на каждый день

Непрочитанное сообщение Наталия Крылова »

Куличи на каждый день
🔅 Пасхальные Куличи🔅

Почему куличи мы едим только на Пасху? Я подготовила для Вас 2 варианта Кулича, которые не требуют особых навыков и получатся, пожалуй, у всех.

Я тот человек, который совсем не дружит с дрожжевым тестом в плане приготовления. Дрожжи не даются мне) Однажды готовили с подругой в 4 руки. Одна кухня, одна посуда, одни продукты, шаг за шагом. У нее идеально поднимается тесто - у меня нет) На 35-м году жизни я решила, что это судьба и надо просто принять. Тем более, что, положа руку на сердце, мне ни разу не принёс вкусового удовольствия дрожжевой кулич😇

🔅 Кулич а-ля традиционный🔅

Ингредиенты
Яйцо сО или с1 – 3 шт.
Кефир 2,5% – 150 мл.
Масло любое растопленное – 15 гр.
Мука ц/з (у меня смесь) - 150гр.
Разрыхлитель – 1 ч. л.
Ванилин – 1 г.
Подсластитель – по вкусу.
Сухофрукты/орехи/ягоды/шоколадные капли – 40гр. (в расчете изюм)

выход без глазури 525гр, 1шт
к/б/ж/у без глазури 214/10/8/29 на 100гр

Приготовление:
Отделяем белки от желтков. Белки с щепоткой соли (можно ещё щепотку лимонной кислоты) взбиваем до крепкой массы (при переворачивании не двигается).
Желтки, кефир, масло, сахар и ванилин смешиваем. Плавно добавляем сухие ингредиенты. Вводим сухофрукты или иную начинку.
В тесто постепенно добавляем взбитые белки. Перемешиваем аккуратно силиконовой или деревяной лопаткой, чтобы масса не опала. Распределяем тесто по формочкам. Помним, что при выпекании изделия увеличатся в объеме. Выпекаем 35–40 минут при 180 градусов.

🔅 Кулич нежный, диетический 🔅

Ингредиенты:
Мука ц/з (у меня смесь) – 120 гр.
Яйца с1 или с0– 6 шт.
Ванилин – 1 гр.
Подсластитель по вкусу
Сухофрукты / ягоды / орехи / шоколад в каплях – 45 гр. (в расчете клюква)
Кефир – 4 ст. л.
Какао-порошок – 8 гр.
Сода – ½ ч. л.

выход без глазури 525гр, 2шт
к/б/ж/у без глазури 202/13/8/20 на 100гр

Приготовление:
Отделяем белки от желтков. Белки с щепоткой соли (можно ещё щепотку лимонной кислоты) взбиваем до крепкой массы (при переворачивании не двигается).
Желтки, муку, сахар, щепотку ванилина перетираем при помощи вилки. Вливаем кефир, добавляем соду, перемешиваем до однородной массы. В несколько приемов вводим в тесто взбитые белки, используя силиконовую лопатку. Добавляем сухофрукты и какао. Чтобы тесто получилось пышным, важно, чтобы белки не опали. Разливаем тесто по формочкам. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 40 минут. Первые 30 минут духовку не открываем.

🔸 Глазурь используйте по своему вкусу или не используйте вовсе. У меня это горький шоколад, растопленный с молоком 1:1 и греческий йогурт с рикоттой и лавандовым сиропом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Рецепты от Нутрициолога»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"