Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻

Хочешь получить правильное образование нутрициолога, но боишься ошибиться? Спроси честный отзыв в нашем сообществе!

Учебные программы отечественных школ нутрициологии. Отзывы и объявления о начале обучения
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 17:22 Подскажите, а где тогда учились все те нутрициологи, что преподают в НЦПС и являются членами данного сообщества?
Учились много где. Кто-то в ФИЦ питании, кто-то в Медицинских ВУЗах, кто-то в Пищевых технологиях. Есть кандидаты медицинских, технических и биологических наук. Что до членов - то обучались кто где, много из НЦПС и РГСУ, полно из разных школ, что тут на форуме в разделе обучение и обучение за рубежом представлены
Последний раз редактировалось Admin 28 июл 2023, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: не указана
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 Доброго всем дня. Почитала я все сообщения с 2021 и сложилось впечатление, что тема создана чисто для продвижения обучения в НЦПС. Это и неудивительно ведь учредитель сайта - лектор в данном центре. Неужели из всех курсов нашей большой страны только одни достойные? И еще интересно почему нутрициолог не должен разбираться в анализах? Ведь так он может увидеть проблему и направить человека к узкому специалисту уже за лечением, но из личного опыта могу сказать, что врачи сами многие не умеют читать анализы особенно в обычных поликлиниках и больницах, смотрят только на референсы (а это как известно не всегда норма) для них у тебя все отлично, а ты полуживой ходишь без сил и желания что-то делать. Пришлось самой во всем разобраться и вытянуть себя из этого состояния, путем определения дефицитов и их восполнения.
Добрый день, прежде чем утверждать, что нутрициолог должен уметь читать анализы пожалуйста ознакомьтесь с данным законом ФЗ-323 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/
Если лень разбираться, то уже все переработали и перевели на удобоваримый язык в курсе по юр вопросам:
https://shop.arruba.ru/product/legal-is ... nutrition/
в курсе так же рассказывается какая ответственность по УК РФ ложится на лиц не имеющих мед образование и осуществляющих деятельность без мед лицензии.

Так же часто такие запросы происходят, потому не понимают, кто такой нутрициолог и как можно работать без анализов - можно посмотреть в бесплатном вебинаре https://shop.arruba.ru/product/2023-03-02/ и прочитать в статье viewtopic.php?p=37551&hilit=%D0%B4%D0%B ... %B3#p37551

Так же если все таки хотите понять как работает практикующий доказательный нутрициолог, который не нарушает федеральных законов рекомендую пройти интенсив https://shop.arruba.ru/product/practice-in-nutrition/

К сожалению, да не все врачи включаются в решение вопроса со здоровьем человека, но это не значит, что в целом на всей медицине нужно ставить крест. Такая же ситуация бывает во всех сферах: психология, педагогика. И даже продавцы бывают разные согласитесь, один будет говорить "вам это идет берите берите", другой подберет вещь которая вам идет. И если наткнулись на одного человека, который выполняет свои должностные обязанности не качественно - это не значит, что надо срочно учить детей самой, я быть специалистам по всем вопросам - это во-первых. Во-вторых вот как раз про референсные значения рассказывается в бесплатном вебинаре по анализам, если коротко это как сравнивать левостороннее и правостороннее движение - приехать из Англии и утверждать "наши водители ездят все не правильно, не по той стороне - представляете какие дураки". Вот тоже самое с референсными значениями, у нас другие нормы обоснованы, смотрите вебинар

Отправлено спустя 5 минут 17 секунд:
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 17:22 Спасибо за рекомендации. :211: Учебник уже нашла и скачала.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 39 секунд:
Admin писал(а): 28 июл 2023, 14:44 Тогда советую начать изучение с чтения рекомендаций роспотребнадзора + учебника Нутрициологии (Маев-Мартинчик) и разделов форума (тут вообще почти на все вопросы есть ответы)
Подскажите, а где тогда учились все те нутрициологи, что преподают в НЦПС и являются членами данного сообщества?
https://vk.com/@nutritiologists-faq-po-obucheniu-v-ncps

здесь ответы на популярные вопросы по обучению, указаны лекторы, их ученые степени. Преподает много врачей, кандидатов наук, магистров, аспирантов. Нутрциология - это наука на стыке других наук, поэтому в курсе много биохимиков, физиологов, диетологов, педиатров, гинекологов, анатомов, пищевых технологов, психологов, биологов, для которых нутрициология является смежной для изучения наукой.
Аватара пользователя
Елена Жестянникова
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Елена Жестянникова »

Добрый день всем! В поисках подходящего курса по нутрициологии перечитала уже наверно половину форума и многое для себя поняла. На данный момент, как я понимаю лучше НЦПС ничего нет. Однако на просторах интернета наткнулась на курс от Psychodemia.ru "Доказательная нутрициология" На форуме не нашла ни отзывов, ни жаде упоминания. Может кто-то что-то слышал, знает или даже проходил обучение? Очень интересно мнение форумчан. Программа насыщенная у них 500 часов, 12 мес обучение. Практику на живых клиентах обещают. Про чтение анализов не нашла упоминания в программе. Был пункт про бады, но он не занимает отдельную тему для изучения. Единственное смутило, что лекции в записи, но обещают потом отработку на практике с преподавателями и в группах. Цена кусачая у них... Вот и стало интересно услышать экспертное мнение.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 13:34 наткнулась на курс от Psychodemia.ru "Доказательная нутрициология" На форуме не нашла ни отзывов, ни жаде упоминания
Добро пожаловать на форум. Создайте про них тему, в разделе обучение. Обсудим.
Аватара пользователя
Елена Жестянникова
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Елена Жестянникова »

Admin писал(а): 01 авг 2023, 14:10 Добро пожаловать на форум. Создайте про них тему, в разделе обучение. Обсудим.
Спасибо! Так и сделала.
Аватара пользователя
Валентина Торшина
Зам председателя ОО "НР"
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 23:08
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Валентина Торшина »

Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 13:34 Единственное смутило, что лекции в записи, но обещают потом отработку на практике с преподавателями и в группах. Цена кусачая у них... Вот и стало интересно услышать экспертное мнение.
Меня бы больше смутило, что мало преподавателей перечислено и никак не найти хоть какие то отзывы уже прошедших его выпускников. Полагаю их ещё нет и это первый набор. За такую сумму я бы лично не рискнула без отзывов реально обучившихся людей. Курсов сейчас навалов, отдашь оплату а курс прикроется и никто тебя не доучит до конца.
Мнение не экспертное, а просто лично-человеческое)))

Если экспертное. Просите подробную программу, с указанием лекторов и часов на каждый вид обучающей деятельности. А то может быть из 500 часов лекций 40 а далее чтение учебников в программе.
Ещё меня например насторожило что научный руководитель данного курса пишет что является членом ОО НР, что не правда. Уже как более года она вышла из объединения. Зачем врать, это вот вопрос ..
Аватара пользователя
Елена Жестянникова
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Елена Жестянникова »

Валентина Торшина писал(а): 01 авг 2023, 14:58 Меня бы больше смутило, что мало преподавателей перечислено и никак не найти хоть какие то отзывы уже прошедших его выпускников. Полагаю их ещё нет и это первый набор.
Я запросила расписание, это то, что было у них на странице курса. В нем написано, что это у них в августе уже вроде бы 3 поток начался.
Валентина Торшина писал(а): 01 авг 2023, 14:58 щё меня например насторожило что научный руководитель данного курса пишет что является членом ОО НР, что не правда. Уже как более года она вышла из объединения. Зачем врать, это вот вопрос ..
Да, действительно, я обратила внимание на этот пункт про членство, один из преподавателей тоже член ОО "НР". Даже в видео презентации на ютубе, опубликованное 7 мес назад, девушка утверждает, что все еще является членом сообщества.
А программу попробую запросить, может и про отзывы надо бы им написать. Спасибо!
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 15:18 один из преподавателей тоже член ОО "НР".
Виктория Вишнякова не член РОСДНП и не член ООНР уже очень давно.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Вот пруф https://rosdiet.ru/chleny-soyuza-sankt-peterburg

Любителей профессионалов преврать в нутрициологии хватает
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Валентина Торшина
Зам председателя ОО "НР"
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 23:08
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Валентина Торшина »

Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 15:18 Да, действительно, я обратила внимание на этот пункт про членство, один из преподавателей тоже член ОО "НР". Даже в видео презентации на ютубе, опубликованное 7 мес назад, девушка утверждает, что все еще является членом сообщества.
Преподаватель действительно член ОО НР. И также преподает на курсе НЦПС. Эти же темы, предполагаю)

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 15:18 В нем написано, что это у них в августе уже вроде бы 3 поток начался.
Возможно, может там новый поток каждый месяц - раз лекции в записи, это реально. Но еще никто не выпустился и конченый результат неизвестен. Учитывая что длительность курса 12 месяцев и и год назад про этот курс никто еще не слышал, мало вероятно что кто-то уже его окончил. Не значит что курс плохой, но пока что-то утверждать точно нельзя)
Аватара пользователя
Екатерина Яковлева
Советник ОО "НР"
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 23:12
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Екатерина Яковлева »

Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 15:18 один из преподавателей тоже член ОО "НР"
Виктория Вишнякова не является членом ОО НР, по данному факту незаконного указывания членства сейчас будет проведена проверка этическим комитетом ОО НР

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Елена Жестянникова писал(а): 01 авг 2023, 13:34 Добрый день всем! В поисках подходящего курса по нутрициологии перечитала уже наверно половину форума и многое для себя поняла. На данный момент, как я понимаю лучше НЦПС ничего нет. Однако на просторах интернета наткнулась на курс от Psychodemia.ru "Доказательная нутрициология" На форуме не нашла ни отзывов, ни жаде упоминания. Может кто-то что-то слышал, знает или даже проходил обучение? Очень интересно мнение форумчан. Программа насыщенная у них 500 часов, 12 мес обучение. Практику на живых клиентах обещают. Про чтение анализов не нашла упоминания в программе. Был пункт про бады, но он не занимает отдельную тему для изучения. Единственное смутило, что лекции в записи, но обещают потом отработку на практике с преподавателями и в группах. Цена кусачая у них... Вот и стало интересно услышать экспертное мнение.
Присоединюсь к комментариям Валентины, так же обращайте внимание на педагогов. В чем хитрость, сейчас в РФ нет бакалавриата или специалитета нутрициология, соответственно все получают данную специальность у уже имеющемуся образованию. Поэтому у педагогов надо смотреть, чтобы было написано не нутрициолог, потому что нутрициолог не может обучать других, а базовое образование - врач-педиатр, педагог, психолог, биолог.... и если например биолог, имеет звание кандидат наук и преподает биохимию на курсе - все вяжется, такой специалист может обучать людей с высшим образованием. А если мы имеем в подписи просто "нутрициолог", то есть вероятность, что базовое образование "юрист", "экономист" и прочее, и вот человек с базовым образованием "юрист" и профпереподготовкой "нутрициолог" не может обучать нутрициологов, как и с любым другим документов проф переподготовки. Опять же если у специалиста только бакалавриат по скажем психологии, то он и раздел психологии в курсе преподавать не может, нужно получить хотя бы первую ученую степень магистра. К сожалению не все конечные пользователи это знают, чем пользуется большинство обучающих курсов.
Аватара пользователя
Елена Жестянникова
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 12:57
Поблагодарили: 4 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Елена Жестянникова »

Валентина Торшина писал(а): 01 авг 2023, 16:24 Возможно, может там новый поток каждый месяц - раз лекции в записи, это реально. Но еще никто не выпустился и конченый результат неизвестен. Учитывая что длительность курса 12 месяцев и и год назад про этот курс никто еще не слышал, мало вероятно что кто-то уже его окончил. Не значит что курс плохой, но пока что-то утверждать точно нельзя)
На самом деле вы оказались до смешного правы)))
Все таки по вашей рекомендации написал им за подробностями. Так что поделюсь со всеми, вдруг кто-то тоже будет искать. Этот 12 мес поток действительно первый (с 10.08.23) До этого у них было два потока курса "Нутрициольгия", но на 5 мес без диплома и права ведения консультаций, хотя менеджер сказала, что вроде как раньше все равно было несколько практических занятий на эту тему. Именно поэтому, из-за смены программы, отзывов и нет. Хотя мне обещали поспрашивать в чате выпускников и по возможности прислать. Посмотрим.
Что реально по часам. Со слов менеджера раз в неделю будет открываться лекция 1,5 часа и один раз в неделю практика по вопросам и отработки в парах и тройках тоже по полтора часа. И того получилось 39 лекций + 39 практик. Остальное на самостоятельное изучение, дают учебники, чек-листы, статьи на русском и английском. Путем нехитрых подсчетов получаем 117 часов реальной работы (если так можно назвать самостоятельное изучение лекций в записи).
Педагогов действительно 5. Менеджер начала рекламировать Викторию Вишнякову как члена ОО НР, на что я указала, что по моим данным на сайте заведомо ложная информация на этот счет, на что мне было сказано, что она лично про это ничего не знает и в этих тонкостях не разбирается)))))
Так что на 39 часов работы 5 преподавателей наверно и не так мало получается... :139: если забыть, что заявлено 500 ч. Хотя это в полном тарифе столько часов, потому что добавляются еще 8 лекций про раскрутку.
Вот как-то так. Спасибо всем за советы, на что именно смотреть, что уточнять и спрашивать.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Екатерина Яковлева писал(а): 01 авг 2023, 16:51 Виктория Вишнякова не является членом ОО НР, по данному факту незаконного указывания членства сейчас будет проведена проверка этическим комитетом ОО НР
Как все строго, это супер! На мое замечание по этому поводу, сослались на незнание реальной ситуации)))
Теперь понимаю, на что именно обращать внимание, изучая сайты и предложения, спасибо!
lavrovaver
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2024, 09:38
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻

Непрочитанное сообщение lavrovaver »

я проходила курсы в [удалено администратором] все понравилось, главное, что обучение пригодилось, советую!
 ! Сообщение от: Admin
Автоматический бан пользователю за 3 предупреждения
Предупреждение: Admin 12 апр 2024, 10:54
Причина: Забанен за 3 предупреждения. Причина последнего предупреждения: Это предупреждение, относящееся к следующему вашему сообщению: https://forum.nutritiologists.ru/viewtopic.php?f=7&p=38071#p38071.
Donat

Вернуться в «Обучение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"