Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Модные диеты из 90-х, которые навредят вашему здоровью

Модные диеты для похудения – в чем их главная проблема? Ни в коем случае не пробуйте на себе!

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Izbekova
Член ОО "НР"
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 мар 2022, 13:04
Откуда: Якутск
Поблагодарили: 13 раз

Модные диеты из 90-х, которые навредят вашему здоровью

Непрочитанное сообщение Izbekova »

Модные диеты из 90-х, которые навредят вашему здоровью
Диеты 90-х годов прошлого века в значительной мере отражали тенденции и предпочтения в питании. В эти годы наблюдался интерес к здоровому образу жизни и фитнесу. С развитием медицинских и научных исследований о питании стали появляться новые диеты. Параллельно с развитием науки очень активно начало трансформироваться информационное поле. В него попадали диеты полезные и клинически-обоснованные, а также сомнительные и без достаточной доказательной базы.
Давайте вспомним, что тогда крутилось в информационном поле из сомнительных диет.

Японская диета

В конце 90-х - начале 2000-х появилась в России «японская диета», ее авторство в сети было приписано Есинори Осуми, нобелевскому лауреату, молекулярному биологу. Сам г-н Осуми, наверное, был бы удивлен, узнай он об этом. Молекулярная биология - раздел биологии, который занимается изучением структур живой материи. Доподлинно г-н Осуми не патентовал свои научные работы в сфере диетологии. Таким образом, становится понятно, что “японская диета” имеет анонимного автора.
Многие современные сайты репостят готовое меню на 7, 14 или 21 день японской диеты. Привожу наиболее часто встречающийся вариант:
ДеньЗавтракОбедУжин
День первыйКофе2 вареных яйца, вареная капуста с растительным маслом, томатный сок 200 млВареная или жареная рыба
День второйКофе, небольшой сухарикВареная или жареная рыба, капуста и другие овощи с заправкой растительным масломГовядина 100-150 гр, кефир 200 мл
День третийКофе, небольшой сухарикКабачок жареный с растительным маслом (400-600 гр)2 вареных яйца, говядина вареная - 200 гр, свежа капуста с растительным маслом
День четвертыйКофеМорковь вареная с растительным маслом (200-300 гр), 1 сырое яйцо, ломтик сыра твердых сортовФрукты
День пятыйТертая сырая морковь с лимономВареная или жареная рыба, томатный сок 200 млФрукты
День шестойКофе500-600 гр вареной курицы, свежая капуста и морковь2 вареных яйца, 150 гр моркови с растительным маслом
День седьмойЧайВареная говядина - 200 гр, фруктыНа выбор: рацион любого предыдущего дня, исключая №3

Из меню диеты видно, что отсутствуют многие виды продуктов, и такой важный для человеческого организма прием пищи как завтрак фактически заменен напитком. Поэтому некоторые дни этой диеты можно рассматривать интерпретацией «интервального голодания», мода на которое была пару лет назад, а также подтипом кето-диеты.

b93df07d05f13ebb1d9c5ba205fd0421.jpeg
«Японистость» диете придает рыба в рационе. И это несомненно нужный и полезный продукт. Во всем остальном ничего японского в этой строгой и почти самурайской диете нет. Настоящие японцы, жители островного государства, конечно, едят рыбу. Но самыми важными ингредиентами в традиционной кулинарии Японии являются рис, соевые бобы, овощи, бамбук (2). Как видите, в меню диеты отсутствуют эти продукты.
Если человек каким-то образом сможет выстрадать на приведенном меню три недели, то, конечно, подтвердит наличие у себя силы воли. Однако сможет выработать вредные привычки, одной из которых является несбалансированное и неполноценное питание.

Какие нутриенты получит организм, находясь на этой диете? В нужном количестве - только белки, витамин В6, В12, холестерин. Остальные виды незаменимых нутриентов на данной диете поступят в ограниченном количестве, недостаточном для нормальной жизнедеятельности организма.
Из-за полного исключения ряда продуктов из рациона на длительный период без какой-либо замены может развиться дефицит множества микроэлементов и других важных питательных веществ, что последовательно может привести к нарушению естественного водно-солевого баланса, вызвать отеки и увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний (3).

Кремлевская диета
1374583305_Moskovskaya-dieta_1.jpg
Кремлевская диета базируется на теории врача-кардиолога Роберта Аткинса. Можно предположить, что с целью продажи книг Аткинса были использованы образы Сталина и Хрущева, а также американских астронавтов. Были версии, что спецслужбы, которые якобы курировали работу диетологов, запретили им разглашать все секреты, и поскольку время диктатуры закончилось, то данные стали доступны. В настоящее время ввиду влияния общемировой повестки, как видите по иллюстрации ниже, данную диету стали преподносить в виде разработки спецслужб США. Некоторые «диетологи» в интернете рекомендуют данную диету к употреблению, хотя рациональное объяснение эффективности этой диеты отсутствует. Ведь для того, чтобы применить данную диету, следует питаться только по списку определенных и разрешенных на данной диете продуктов питания, которым за содержание в них углеводов присваиваются баллы. Чтобы худеть эффективно, сидящий на диете не должен выходить за суммарные 40 баллов. Диета подкупает тем, что в таблице простой, но ограниченный набор доступных продуктов, и разрешены алкогольсодержащие напитки.

Я сравнила баллы, присвоенные продуктам с содержанием в них углеводов и энергетической ценностью, и вот что получилось (4):


НаименованиеВесКол-во балловУглеводы, гЭнергетическая ценность, ккал
Хлеб белый100 гр4847266
Говядина, мякость отварная100 гр00231
Сельдь соленая100 гр20158
Молоко сгущенное100 гр5054321
Салат из свежих огурцов100 гр6211
Макароны отварные100 гр12,82098
Капуста тушеная100 гр17,59,275
Яблоко100 гр109,847
Вино натуральное100 гр0,411,62152

Как видно из таблицы, баллы содержанию углеводов в продуктах не соответствуют.

Исходя из логики расчета баллов при применении данной диеты в рационе, можно оставить неограниченное количество красного мяса и натурального вина с кусочком в 60 гр белого хлеба и худеть.
Поскольку кроме инструкции по подсчету баллов за съеденное в диете нет никаких рекомендаций по сочетаемости продуктов, нет рекомендаций по количеству приемов пищи, по длительности возможного применения, такую диету скорее можно отнести к шуточным.
Ежедневное употребление вина может вызвать осложнения в виде развития дранкорексии, а впоследствии - и алкоголизма (5).
Ограничение по углеводсодержащим продуктам увеличивает риски развития авитаминозов и кетоза.

Диета-щетка

Топ абсурдных диет из 90-х. В обществе заговорили об ухудшающейся экологии, что каждому организму время от времени нужно освобождаться от токсинов, которые скапливаются в кишечнике. Если проследить возникновение легенды об “очистительных” днях, сложно понять, когда это все началось. Еще в XIV веке до н.э. в папирусе Эберса была упомянута клизма. У человека проблемы с дефекацией могут возникнуть по разным причинам. Древние эскулапы прибегали к клизмам, пиявкам, кровопусканию, изгнанию бесов и другим странным (по современным меркам) практикам. Современные люди понимают, что клизма - это медицинская процедура, а вот другое дело - “диета-щетка”, кто-то может и попробовать очистить кишечник от токсинов более “гуманным” способом.

1666798941_70-mykaleidoscope-ru-p-poleznie-salati-iz-svekli-instagram-78.jpg
Кто именно является автором “диеты-щетки” - понять к сожалению трудно, данный вариант был получен в рассылке мессенджера, а похожие версии меню мелькают в сети под совершенно разными именами, могут называться детокс-программами либо разгрузочными днями. Веганские варианты, приводящие к летальным исходам, самые печальные. Та, которая попадалась мне, выглядела следующим образом:
- пить не менее 2х литров воды ежедневно, из продуктов можно употреблять только зеленые твердые сорта овощей и фруктов, такие как капуста, брокколи, зеленая редька, зеленое яблоко. Овощи и фрукты за счет своей грубой структуры действуют как щетка на кишечник.

Рекомендовалось нахождение на этой диете один-два раза в неделю. По длительности применения данной диеты уточнений не было.

Токсическое отравление организма возможно только при попадании токсических веществ в организм и имеет определенные симптомы. Для устранения токсического отравления человек должен прекратить прием токсического вещества либо покинуть источник токсического вещества, чтобы снизить употребление. Обратиться за медицинской помощью для введения в организм сорбирующих препаратов, препаратов для снятия интоксикации, в некоторых случаях - антидотов (6) (7).
В прочих случаях для профилактики здоровому человеку достаточно соблюдать правила гигиены, покупать продукты в местах организованной торговли, производить правильную обработку продуктов питания, питаться разнообразно и сбалансированно (8) (9).
Также ввиду отсутствия доказанной эффективности голодания при избыточном весе, а также недостаточности данных о возможном длительном использовании голодания в целях профилактики появления избыточного веса, данная диета выглядит весьма сомнительно, особенно это касается детского и подросткового возраста. (10) Ограничение потребления высокобелковых продуктов и продуктов, содержащих жиры и разнообразные углеводы, а также питание овощами и фруктами только с одним видом пигмента обедняют рацион. В первую очередь, при таком подходе пострадает желудочно-кишечный тракт, может случиться застой желчи, нарушиться дефекация, нарушиться всасывание в кишечнике основных питательных веществ. При длительном применении неконтролируемого голодания развиваются гиповитаминозы или авитаминозы, далее следуют нарушения всех других функций организма.

Подытожим, любая научно-необоснованная диета с низкой энергетической ценностью является стрессом для организма (11) (12). Находясь на ограничительной диете (менее 800-1000 ккал/в сутки), организм не получает достаточного количества не только энергии, но и многих типов питательных веществ, минералов и витаминов. Таким образом, пребывание на ограничительной диете даже непродолжительное время опасно, может привести к нарушению обмена веществ.

Для решения проблем избыточного веса рекомендуется обратиться к специалистам в области питания.
Лучшей профилактикой образования избыточного веса является полноценное питание, соответствующее возрасту и конституции, физическая активность и экологичное отношение к своему психическому здоровью.

Список используемых источников:
1. Информационное воздействие на личность в сети Интернет как один из предикторов частоты рецидивов расстройств пищевого повеления. Свиткевич, Ю. В. 2021 г., Инновационная наука: психология, педагогика, дефектология., Т. 4. №2, стр. 32-47.
2. Японская кулинария - объект мирового культурного наследия. Маркарьян, С.Б. Ежегодник Японии.
3. Котова О.В., Рябоконь И.В. Патогенетическая роль дефицита калия и магния в развитии неврологических заболеваний. РМЖ. 2012;29:1489.
4. М. Страйста. Последствия кетогенной диеты: симптомы кетоза, влияние на организм/ https://nutritiologists.ru/viewtopic.php?t=27956.
5. Под ред. член-корр.МАИ, проф.И.М.Скурихина и академика РАМН, проф.В.А. Тутельяна, [ред.]. Химический состав российских пищевых продуктов. М. : ДелиПринт, 2002. стр. 236.
6. Arash Emamzadeh. What Are the Risk Factors for "Drunkorexia"?/ https://www.psychologytoday.com/us/blog ... runkorexia
7. Сайт МЧС России. Отравления, пути попадания ядов в организм /https://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopas ... avleniya_0
8. Абрамова, С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности : учебник и практикум для среднего профессионального образования . [ред.] под общей редакцией В.П.Соломина. М. : Юрайт, 2023.
9. Мартинчик, А.Н. Общая нутрициология. Учебное пособие. [ред.] И.В. Маев, О.О. Янушевич. А.Н.Мартинчик. М. : Делпресс-информ., 2005. стр. 392.
10. А.Ю.Барановского., Под ред., [ред.]. Диетология. Руководство 5-е изд. Спб. : Питер, 2022.
11. Liu L, Wang W, Sun J, Pang Z. Association of famine exposure during early life with the risk of type 2 diabetes in adulthood: a meta-analysis. Eur J Nutr. 2018 Mar;57(2):741-749. doi: 10.1007/s00394-016-1363-1. Epub 2016 Dec 20. PMID: 27999932.
12. Jane L, Atkinson G, Jaime V, Hamilton S, Waller G, Harrison S. Intermittent fasting interventions for the treatment of overweight and obesity in adults aged 18 years and over: a systematic review protocol. JBI Database System Rev Implement Rep. 2015 Oct;13(10):60-8. doi: 10.11124/jbisrir-2015-2363. PMID: 26571283.
13. Nakamura Y, Walker BR, Ikuta T. Systematic review and meta-analysis reveals acutely elevated plasma cortisol following fasting but not less severe calorie restriction. Stress. 2016;19(2):151-7. doi: 10.3109/10253890.2015.1121984. Epub 2016 Jan 7. PMID: 26586092.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"