Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

БАД в работе нутрициолога: особенности применения с введением нового закона о маркировке

Маркировка БАДов в системе Честный знак – какую ответственность несет нутрициолог за продажу БАДов без маркировки?

Статьи по теме нутрициологии написанные участниками форума и размещённые в наших социальных сетях.
Аватара пользователя
Анастасия Владимирова
Главный редактор
Главный редактор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 сен 2023, 12:15
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

БАД в работе нутрициолога: особенности применения с введением нового закона о маркировке

Непрочитанное сообщение Анастасия Владимирова »

БАД в работе нутрициолога: особенности применения с введением нового закона о маркировке
Употреблять БАД или не употреблять – вопрос сугубо личный и зависит от того, кто эти биологически активные добавки вам назначил и у какого поставщика приобрели. Если врач, то за этим стоит профессиональный анализ вашего состояния здоровья. В этом случае прием БАД, скорее всего, необходим. Да и врач с большой вероятностью отправит вас в аптеку, нежели к сомнительному поставщику.
маркировка бад-2.jpg

Другое дело, если те же добавки вам назначит другой специалист, не врач. Основываясь на ваших лабораторных анализах, беседе, личных убеждениях – не важно. Важно то, что он не имеет права ни назначать БАД, ни анализировать лабораторные анализы. Об этом мы писали ранее, когда описывали работу нутрициолога с БАД. Но сейчас поговорим о недавней новости: реакция Роспотребнадзора на “Волшебные бобы” – биодобавку для похудения китайского производства.

Роспотребнадзор провел контрольно-надзорные мероприятия, чтобы проверить БАД на наличие запрещенных веществ в составе. И по данным “Российской газеты”, на некоторых российских сайтах все еще можно приобрести биодобавки с сибутрамином – сильнодействующим психогенным стимулятором. За все это предусмотрена уголовная ответственность.

Конкретной информации по решению вопроса оборота запрещенных БАД в открытом доступе нет.


Чтобы иметь четкое представление о ситуации мы отправили запрос в Роспотребнадзор напрямую:
  • Действительно ли проводились или планируются контрольно-проверочные меры по проверке БАД на запрещенные вещества и какие?
  • Профилактические меры: как они приводятся в действие и достаточно ли их, чтобы не допустить на отечественный рынок опасную для здоровья потребителя продукцию?
  • Меры наказания: какие последствия и штрафы грозят для компаний и индивидуальных предпринимателей, торгующих запрещенными препаратами?
Ответ пришел размытый, но мы постарались отделить самую суть и вот что получилось:

Роспотребнадзор принял меры

Меры проводятся – и это радует. С помощью маркировки продукции в обороте Роспотребнадзор контролирует все группы товаров на несоответствие требованиям. Эту же меру они решили применить по отношению к биологически активным добавкам.
С 1 сентября 2023 года организации, которые занимаются распространением БАД, должны пройти регистрацию в государственной информационной системе (ГИС МТ) и передавать данные о товаре. Если товара не окажется в ГИС МТ до 1 марта 2024 года – это будет считаться нарушением. Реализовывать товар без внесения в систему маркировки запрещено законом.
Кстати, насчет “Волшебных бобов” Роспотребнадзор все еще разбирается. Но пообещал обязательно принять соответствующие меры, когда нарушители будут пойманы. При этом намекнул, что если вдруг что узнаете… Но лучше мы попытаемся сделать так, чтобы больше не осталось потребителей, которые ведутся на сыр в мышеловке. Тогда и на рынок к осознанным покупателем с опасными БАД заходить будет неинтересно – кто их будет покупать?

Штрафы и санкции. Что грозит нутрициологу за назначение немаркированных БАД?

Все биологически активные добавки должны иметь маркировку и находиться под контролем Роспотребнадзора.

Если компания производит и вводит в оборот и продажу товары, которые не были зарегистрированы и промаркированы, то ей грозит штраф. В этом случае все зависит от степени вины:
  • Если нет кода маркировки: штраф до 10 000 рублей для должностных лиц и до 300 000 рублей – для ООО и ИП;
  • Если товары не имеют кода маркировки, но еще не введены в оборот, или введены в оборот без разрешительной документации или с неверными сведениями в ней, если нарушены сроки передачи данных в Честный знак: штраф до 10 000 рублей для должностных лиц и до 100 000 рублей – для ИП и ООО.
Штраф до 300 000 рублей или лишение свободы сроком до 3 лет со штрафами грозит лицам, которые производят, приобретают либо хранят товары в целях сбыта с поддельными маркировками.*

Нутрициолог, который выписывает и продает по промокодам БАД своему клиенту, тоже несет ответственность. Назначать лабораторные анализы и БАД может только врач, это урегулировано законом. Никакой другой специалист не имеет права назначать дополнительные препараты.
После принятых Роспотребнадзором мер в отношении контроля БАД, ответственность за незаконное назначение биологически активных добавок, особенно без маркировки, ужесточится. Какая мера ответственности будет применена к таким нутрициологам пока конкретно не говорится, но и без внимания такая деятельность со стороны контролирующих органов уже не останется.
Еще больше о БАД в работе нутрициолога можно узнать в бесплатном обучении по ссылке в телеграмм-боте

* Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 г. №886.

Безопасность превыше всего

Деятельность Роспотребнадзора и принятые Правительством РФ нормы должны способствовать тому, что потребителю покупать биологически активные добавки станет спокойнее. Так как теперь все препараты пройдут регистрацию в ГИС МТ, будут промаркированы в виде QR-кода и считываться в системе Честный знак.

Но вернемся к истории о том, что легче съесть таблетку, которая содержит гарантированный маркетологами магический эффект, чем идти к результату через поддержание здорового образа жизни.

Биологически активные добавки позиционируются как не лекарственные средства. А значит их употребление дополнительно к пище и по логике, которая срабатывает у многих потребителей, не вредит организму, потому что содержит в себе исключительно полезные вещества. Еще один инцидент с “Волшебными бобами” – это напоминание о том, что БАД должны назначаться исключительно врачами по результатам лабораторных анализов и приобретаться у надежных поставщиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Donat

Вернуться в «Наши публикации»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"