Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻

Хочешь получить правильное образование нутрициолога, но боишься ошибиться? Спроси честный отзыв в нашем сообществе!

Учебные программы отечественных школ нутрициологии. Отзывы и объявления о начале обучения
Аватара пользователя
Антон Голуб
Член ОО "НР"
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 09:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Антон Голуб »

Хочу стать нутрициологом. Где учиться? 👩🏼‍💻
Serejkadv писал(а): 27 апр 2023, 16:16 А что скажете про школу про здоровье от ксеньи чёрной?) стоит ли?
Не стоит. Учит читать анализы, исключать продукты, в общем всё, чему учат спецы из ПревентЭйджа и им подобные. Естественно, медицинского образования не имеет (или хорошо прячет его от всех, в чём я очень сомневаюсь). Ну и дополнительно напрягает, что вторым главным экспертом является шеф-повар, про образование которого никакой информации нет вообще, о его присутствии на обложке сайта стоит задуматься
Нутрициолог в Ставрополе
tg: @antonchikG
wh: 89633845102
vk: тык
Serejkadv
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2023, 16:11

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Serejkadv »

А по поводу академии нутрициологии https://nutritionscience.pro/?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Serejkadv писал(а): 28 апр 2023, 07:02 А по поводу академии нутрициологии https://nutritionscience.pro/?
Это обсуждается там viewtopic.php?t=558
Инна
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 04:50

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Инна »

Добрый день, а УОМ?
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Инна писал(а): 29 апр 2023, 04:56 Добрый день, а УОМ?
Те же яйца viewtopic.php?t=279 только в профиль. Горстый и ко со своей превентивщиной и интегративщиной. Названия меняют, содержание оставляют
Аватара пользователя
Ольга Глушко
Председатель ЭК ОО "НР"
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 17:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Ольга Глушко »

Serejkadv писал(а): 27 апр 2023, 16:16 А что скажете про школу про здоровье от ксеньи чёрной?) стоит ли?
Не то что учит читать анализы, а выдает табличку со своими собственными "нормами" и учит притягивать анализы клиентов к этим "нормам", чтоб побольше БАД назначить. Я была у нее куратором на курсе, быстро сбежала, потому что такие вещи не этичны! Медицинского образования нет ни у нее, ни у кураторов. Вместе со мной только пришла куратором врач-педиатр, но насколько знаю, она там тоже больше не работает.
Аватара пользователя
Гость
Аноним
Аноним

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Гость »

Ещё у неё кандида в кишечнике домики строит. Она велит всём отказаться от приёмов препаратов, потому что он домик не уничтожает, а вследствии и саму Кандиду, поэтому люди так и не могут вылечится. А вот если купить её чай из какого то масла на Вайлдберриз, домик разрушится. Потом идёт исключение молочки и кандида умрёт
Аватара пользователя
Веснушка
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 12:50
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Веснушка »

Доброго всем дня. Почитала я все сообщения с 2021 и сложилось впечатление, что тема создана чисто для продвижения обучения в НЦПС. Это и неудивительно ведь учредитель сайта - лектор в данном центре. Неужели из всех курсов нашей большой страны только одни достойные? И еще интересно почему нутрициолог не должен разбираться в анализах? Ведь так он может увидеть проблему и направить человека к узкому специалисту уже за лечением, но из личного опыта могу сказать, что врачи сами многие не умеют читать анализы особенно в обычных поликлиниках и больницах, смотрят только на референсы (а это как известно не всегда норма) для них у тебя все отлично, а ты полуживой ходишь без сил и желания что-то делать. Пришлось самой во всем разобраться и вытянуть себя из этого состояния, путем определения дефицитов и их восполнения.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 Почитала я все сообщения с 2021 и сложилось впечатление, что тема создана чисто для продвижения обучения в НЦПС
Нет, это НЦПС был создан на фоне всего того бардака в которую скатили нутрициологию. Чтоб была хотя бы одна школа которая обучает адекватных специалистов, а не лекарей и шарлатанов.
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 И еще интересно почему нутрициолог не должен разбираться в анализах?
На форуме про это есть, дальше одной темы читайте. Есть также мини курс бесплатный https://shop.arruba.ru/product/2023-03-02/ где именно про анализы. Ещё есть полный курс по юридическим вопросам в нутрициологии https://shop.arruba.ru/product/legal-is ... nutrition/
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 что врачи сами многие не умеют читать анализы особенно в обычных поликлиниках и больницах
Ну вот к руководству такого врача подойдите и выскажите своё мнение. На кухне форуме то что это писать?
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 (а это как известно не всегда норма)
Лабораторная диагностика без анамнеза, жалоб и клинического мышления - совершенно бессмысленная вещь
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 Пришлось самой во всем разобраться и вытянуть себя из этого состояния, путем определения дефицитов и их восполнения
Разобрались? Что тогда тут делаете?
Аватара пользователя
Алексей Исупов
Член ЭК ОО "НР"
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2021, 20:29
Откуда: Калуга, Калужская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Алексей Исупов »

Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 Доброго всем дня. Почитала я все сообщения с 2021 и сложилось впечатление, что тема создана чисто для продвижения обучения в НЦПС. Это и неудивительно ведь учредитель сайта - лектор в данном центре. Неужели из всех курсов нашей большой страны только одни достойные? И еще интересно почему нутрициолог не должен разбираться в анализах? Ведь так он может увидеть проблему и направить человека к узкому специалисту уже за лечением, но из личного опыта могу сказать, что врачи сами многие не умеют читать анализы особенно в обычных поликлиниках и больницах, смотрят только на референсы (а это как известно не всегда норма) для них у тебя все отлично, а ты полуживой ходишь без сил и желания что-то делать. Пришлось самой во всем разобраться и вытянуть себя из этого состояния, путем определения дефицитов и их восполнения.
Человеческий организм настолько сложен, огромное количество процессов постоянно в нём протекают, что даже врачи не могут идеально читать анализы. Причём каждый врач, смотрит те анализы, которые нужны ему в его сфере. Сдавать анализы можно бесконечно, из сейчас на любой вкус, в любом отделении "гемотест", " Ситилаб" И т. Д.
Задача нутрициолога, если он что то подозревает у клиента( например по оценке рациона, или просто по внешнему виду и телосложению клиента), отправить к соответствующему специалисту, эндокринологу, диетолога, терапевту, Аллергологу и т. Д.
Как вы думаете, нутрициолог с несколькими месяцами обучения, может знать анализы за всех этих врачей, которые отучились 8 лет в мединституте и проходили практику. Причём учились последние курсы института по разным специальностям! И изучали разные вещи и анализы с показаниями изучали с разных сторон.
А тут нутрициолог вам должен взять на себя ответственность и начать "вещать" Клиенту за всех этих врачей???
Чтение анализов это серьёзная вещь, которая регулируется законом. И с ней играть точно не стоит если нет лицензии.
Аватара пользователя
Дарья Матвеева
Член ОО "НР"
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 21:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Дарья Матвеева »

Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 Доброго всем дня. Почитала я все сообщения с 2021 и сложилось впечатление, что тема создана чисто для продвижения обучения в НЦПС. Это и неудивительно ведь учредитель сайта - лектор в данном центре. Неужели из всех курсов нашей большой страны только одни достойные? И еще интересно почему нутрициолог не должен разбираться в анализах? Ведь так он может увидеть проблему и направить человека к узкому специалисту уже за лечением, но из личного опыта могу сказать, что врачи сами многие не умеют читать анализы особенно в обычных поликлиниках и больницах, смотрят только на референсы (а это как известно не всегда норма) для них у тебя все отлично, а ты полуживой ходишь без сил и желания что-то делать. Пришлось самой во всем разобраться и вытянуть себя из этого состояния, путем определения дефицитов и их восполнения.
Здравствуйте! Вы с какой целью всю ветку читали? Вы выбирали обучение? Или просто решили высказаться, потому что вам не понравилось, что создатели нашего форума (где вы можете найти ответ на любой вопрос, кстати) создали еще и великолепно, а главное ПРАКТИЧЕСКОЕ обучение для Доказательных нутрициологов? Которое сэкономит кучу времени, нервов и денег, чтобы самим не искать после теоретического обучения практику?

Про анализы: неужели вы думаете, что за полгода- год можно без медицинского образования научить "читать" анализы? Когда по вашим словам даже врачи, которые учились от 6 лет и больше, не справляются?)) Это забавно. Нутрициолог в России это консультант по питанию и ЗОЖ, а анализами занимаются врачи. Найдите для себя хорошего врача (желательно доказательного) и будет вам счастье!
Нутрициолог Дарья Матвеева
Telegram для связи
Telegram-канал
WhatsApp
Аватара пользователя
Ирина Конопельченко
Член ОО "НР"
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 июл 2022, 12:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Ирина Конопельченко »

Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 13:09 Доброго всем дня. Почитала я все сообщения с 2021 и сложилось впечатление, что тема создана чисто для продвижения обучения в НЦПС. Это и неудивительно ведь учредитель сайта - лектор в данном центре. Неужели из всех курсов нашей большой страны только одни достойные? И еще интересно почему нутрициолог не должен разбираться в анализах? Ведь так он может увидеть проблему и направить человека к узкому специалисту уже за лечением, но из личного опыта могу сказать, что врачи сами многие не умеют читать анализы особенно в обычных поликлиниках и больницах, смотрят только на референсы (а это как известно не всегда норма) для них у тебя все отлично, а ты полуживой ходишь без сил и желания что-то делать. Пришлось самой во всем разобраться и вытянуть себя из этого состояния, путем определения дефицитов и их восполнения.
Добрый день. К сожалению, очень часто анализы непоказательны без собранного врачом анамнеза, жалоб и тд. Второе, нужно очень хорошо понимать как функционирует организм, все процессы в нем, чтобы корректно интерпретировать анализы и связать их с симптомами. И есть биохимия, а есть биология:) Врачи учатся 8+ лет, вряд ли нутрициолог за несколько месяцев (а то и недель, которые предлагаются некоторыми школами для обучения "чтению анализов") поможет верно поставить диагноз. Приведу небольшой пример из личной жизни, скажем так:) Мой родственник сдал анализы, их посмотрел врач и сказал, что анализы лабораторией были взяты неверно, нужно пересдать, потому что одно значение противоречит другому. И вот представьте, этот человек попал бы в руки нутрициолога, который аж целую неделю учился интерпретировать анализы. Назначил бы "лечение" от несуществующих болезней - что дальше? Потом бы врачи спасали его от последствий "лечения"? Не лучше ли сразу обратиться к врачу за оценкой состояния и качественным лечением? Ситуации разные бывают.
Безусловно, нутрициолог может много чего знать и уметь, хороший нутрициолог учится постоянно, образовывается, но он работает исключительно в зоне своих компетенций.
А по поводу обучения в НЦПС- да, там достойное обучение нутрициологов. Нутрициологов, которые должны работать с питанием, а не играть во врачей)
С любовью,
ваш нутрициолог Конопельченко Ирина
Член ОО «Нутрициологи России»
VK https://vk.com/rizik_ko
Аватара пользователя
Веснушка
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 12:50
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Веснушка »

Дарья Матвеева писал(а): 28 июл 2023, 13:53 Вы с какой целью всю ветку читали? Вы выбирали обучение?

Да, я ищу обучение для себя и наткнулась на этот сайт.
Дарья Матвеева писал(а): 28 июл 2023, 13:53 Найдите для себя хорошего врача (желательно доказательного) и будет вам счастье!
К сожаления это большая проблема. Даже неплохие врачи жалуются на отсутствие хороших врачей и им самим пойти не к кому (и это не единичный случай).

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Дарья Матвеева писал(а): 28 июл 2023, 13:53 Вы с какой целью всю ветку читали? Вы выбирали обучение?

Да, я ищу обучение для себя и наткнулась на этот сайт.
Дарья Матвеева писал(а): 28 июл 2023, 13:53 Найдите для себя хорошего врача (желательно доказательного) и будет вам счастье!
К сожаления это большая проблема. Даже неплохие врачи жалуются на отсутствие хороших врачей и им самим пойти не к кому (и это не единичный случай).
Алексей Исупов писал(а): 28 июл 2023, 13:33 Сдавать анализы можно бесконечно, из сейчас на любой вкус, в любом отделении "гемотест", " Ситилаб" И т. Д.
В моем случае это был общий анализ крови и стандартная биохимия в поликлинике по ОМС. Даже эта лаборатория показала, что повышено, а что понижено осталось все только интерпретировать это терапевту, а она мне сказала, что у меня все отлично.)

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Admin писал(а): 28 июл 2023, 13:17 Разобрались? Что тогда тут делаете?
Я пошла изучать эту тему дальше как оказывается мне это интересно, но вот по возрасту в мед.вуз я уже не могу поступить. Хочу профессионально разбираться во взаимосвязи питания, образа жизни, вследствии появления дефицитов, а в последствии и заболеваний.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 16:08
Откуда: РФ
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Admin »

Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 14:36 Я пошла изучать эту тему дальше как оказывается мне это интересно, но вот по возрасту в мед.вуз я уже не могу поступить. Хочу профессионально разбираться во взаимосвязи питания, образа жизни, вследствии появления дефицитов, а в последствии и заболеваний.
Тогда советую начать изучение с чтения рекомендаций роспотребнадзора + учебника Нутрициологии (Маев-Мартинчик) и разделов форума (тут вообще почти на все вопросы есть ответы)

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Веснушка писал(а): 28 июл 2023, 14:36 Даже эта лаборатория показала, что повышено
есть разное повышение. Если повышено в несколько раз, да значимо. Если немного, и это лаборатория к которой врач привык - вероятно не значимо. В лабораториях разные смены, разные реактивы, время доставки материалов на исследование тоже разное.
Аватара пользователя
Веснушка
Авторизованный пользователь
Авторизованный пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июл 2023, 12:50
Благодарил (а): 1 раз

Re: Хочу стать нутрициологом. Где учиться?

Непрочитанное сообщение Веснушка »

Спасибо за рекомендации. :211: Учебник уже нашла и скачала.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 39 секунд:
Admin писал(а): 28 июл 2023, 14:44 Тогда советую начать изучение с чтения рекомендаций роспотребнадзора + учебника Нутрициологии (Маев-Мартинчик) и разделов форума (тут вообще почти на все вопросы есть ответы)
Подскажите, а где тогда учились все те нутрициологи, что преподают в НЦПС и являются членами данного сообщества?
Donat

Вернуться в «Обучение»

Всего 1 посетитель :: 1 зарегистрированный, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"