Адрес: ул. Б. Очаковская 32 Москва Россия

А надо ли сдавать анализы перед приемом у нутрициолога?

Разговоры на любые темы не противоречащие законам РФ
Аватара пользователя
Валентина Торшина
Зам председателя ОО "НР"
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 июл 2020, 23:08
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 110 раз

А надо ли сдавать анализы перед приемом у нутрициолога?

Непрочитанное сообщение Валентина Торшина »

А надо ли сдавать анализы перед приемом у нутрициолога?
А надо сдавать анализы?
Самый частый вопрос, который задают мне перед записью на консультацию:

При том спрашивают с двумя разными ожиданиями.
🔺Одни с надеждой, что НЕ надо. И я прямо чувствую вздох облегчения, после моего ответа.
🔺Другие с надеждой, что НАДО. И что именно в анализах есть какая то проблема, и сразу ее нутрициолог волшебным образом решит. Нет, я вас расстрою, так это не работает.

Теперь по пунктам, почему я НЕ прошу вас сдать анализы и почему не "расшифровываю" их в своей диагностике.
  • Анализы без анамнеза - не показатель. Врач (а нутрицолог даже и не врач, по крайней мере пока) лечит не анализы, а пациента и его болезнь. Назначая какие либо анализы или исследования, врач ожидает подтвердить или опровергнуть свое предположение диагноза. Поэтому просто сдать все подряд - это значит пытаться подтвердить или опровергнуть... что? Без связи с жалобами, историей болезни, результатами осмотра и инструментальной диагностики анализы - это просто набор цифр.
  • Далеко не все "дефициты" питательных веществ будут отражаться на анализах. (некоторые анализы типа хмс по Осипову - воообще не репрезентативны). Наш организм хорошо умеет приспосабливаться до определенного момента, и хотя питание ваше не сбалансировано, а образ жизни далек от здорового - анализы будут в пределах норм. (И тут некоторые специалисты начинают придумывать свои нормы, чтобы обосновать необходимость этих самых анализов и последующих рекомендаций)
  • Если вы все-таки сдали анализы и увидели там значительные отклонения, то важно выяснить причину. Да, причина может быть в недостатке или избытке каких то питательных веществ в вашем рационе. А может быть и в заболевании! И чтобы убедиться, что заболевания нет - все равно нужен врач. Если проблема все-таки в болезни, важно не терять время, а начать лечение! Тут нутрициолог может быть только "второй скрипкой", помочь наладить питание в поддержку лечению, но не его замены.
  • ⃣Как я уже написала выше, наш организм обладает потрясающими возможностми приспосабливаться, и уж если отклонения в анализах (реальные, значительные выходы за пределы нормы) возникли из-за несбалансированного питания, то и в этом случае только питанием проблему не решить. Все равно придется идти к врачу и выправлять ситуацию медикаментами. А уж питание - для сохранения результата. (Анемию или атеросклероз не вылечить питанием и БАДами)
  • Направление на лабораторную диагностику, проведение такой диагностики и интерпретация результатов - это виды медицинской помощи, которую по закону могут оказывать только лица с медицинским образованием. Я закон не нарушаю.
Нутрициолог не врач. Это консультант по питанию.

Что я делаю вместо траты вашего времени и денег на некий список анализов:

✅Я анализирую ваше фактическое питание. И указываю на недостаток или избыток веществ до того как вы заметите симптомы или это отразится на анализах.

✅Я анализирую ваше физическое состояние, ваши жалобы, историю вашей проблемы, изменений веса. И рекомендую обратиться к врачу, если вы этого не сделали. Иногда я прямо учу клиента, что и как врачу сказать, чтобы тот провел полное обследование и назначил лечение. И это работает!

✅Если вы уже от врача, то я учту все его назначения в диагностике и дальнейших рекомендациях.

✅Если вы здоровы, ни на что не жалуетесь и у врача были давно (вам повезло!), я рекомендую вам регулярную диспансеризацию или, по модному, чек-ап. И даже подготовлю возможных список вопросов к врачу, исходя из увиденного в факт питании.

Надеюсь, теперь меня пореже будут спрашивать про анализы 😅Хотя, если что-то все еще не понятно или вы не согласны, жду в комментариях⬇
Donat

Вернуться в «Свободное общение»

Всего 2 посетителя :: 2 зарегистрированных, 0 скрытых и 0 гостей

Больше всего посетителей (147) здесь было 01 дек 2019, 18:14

Сейчас этот форум просматривают: Claude [AI Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей


Легенда: Члены ОО "НР"